Сколько существует различных наборов значений логических переменных x1,x2,x3,x4,x5,x6,x7,x8,x9,x10, которые удовлетворяют всем перечисленным ниже условиям? x1 /\ (x2 → x3) \/ ¬x1 /\ x4 = 1. x3 /\ (x4 → x5) \/ ¬x3 /\ x6 = 1. ...

Сколько существует различных наборов значений логических переменных x1,x2,x3,x4,x5,x6,x7,x8,x9,x10, которые удовлетворяют всем перечисленным ниже условиям? x1 /\ (x2 → x3) \/ ¬x1 /\ x4 = 1. x3 /\ (x4 → x5) \/ ¬x3 /\ x6 = 1. x5 /\ (x6 → x7) \/ ¬x5 /\ x8 = 1. x7 /\ (x8 → x9) \/ ¬x7 /\ x10 = 1. Приведите полное решение задачи с пояснениями, пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Варианты такие Для того что бы решать подобное , иметь хорошее аналитическое мышление и нужно знать правила мат логики : Приоритеты операций : 1) НЕ 2) И 3) ИЛИ 4) ИМПЛИКАЦИЯ И нужно знать : x1 и x2 = 1 , только тогда когда x1 и x2 равны 1 И т.д .... x1 может быть 1 и 0 Рассмотрим все подходящие нам значения для 1 условия x1      x2       x3       x4                       0                      0        1          0 1         1        1          1                      0                      0        1           0         1        1         1                      0 Вот все варианты которые нам подходят к уравнению 1. Теперь нам надо рассмотреть  другое дерево ( на месте x1 будет x3 со всеми его вариантами из предыдущего дерева)  x3      x4      x5     x6             0           1          0 1          1 0           1           1         1 0 Здесь ( расписывать это сложно таким способом.) для каждого x3=0 cледует x4=0 ,x4=1 . А для каждого x4 в этом случае следует x5=0 , x5=1; Если x3=1 , то x4 остаются теми же ( x4=0;x4=1) .  Но уже x5 ,будет равен 0 , 1 для x4=0  . И ТОЛЬКО (!!!!) 1 для x4=1; Далее мы выводим x6 Для каждого x3=0  , x6 будет равна 1 (ВСЕГДА) Для каждого x3=1 , x6 будет равна 1  и 0 В итоге получим  11 значений x6 . Проводим те же операции и получаем 28 значений  x8   Проводим аналогичные операции до конца и получаем ответ