Сколько целых решений имеет неравенство |x| меньше 40

Сколько целых решений имеет неравенство |x| <40
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
39 положительных, 39 отрицательных + ещё число 0. Итог - 79 целых решений. Удачи!
Гость
Поскольку модуль числа для положительного числа и нуля равен самому числу, а для отрицательного — противоположному числу, то раскрывая знак модуля, получим два случая: 1) При х < 0 => x > -40; 2) при x > 0 => х > 40. Поэтому решение неравенства х є ( - 40; 40). Для того чтобы узнать сколько целых решений на промежутке от -40 до 40, нужно узнать сколько на этом промежутке находится целых чисел. На промежутке от 0 до 40 находится 40 целых чисел: 0, 1, 2, 3, ...... 37, 38, 39. А на промежутке от - 40 до -1 находится 39 целых чисел: - 39, -38, ..... -2, -1. Поэтому неравенство имеет 39 + 40 = 79 целых решений.+-ПОДЕЛИТЬСЯ