Сколько целых значений может принимать выражение 5cos x + 11sin x
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Варианты: cosx = 0 тогда sinx = -1; 1 и выражение равно: -11; 11 sinx = 0 тогда cosx = -1; 1 и выражение равно: -5; 5. Это вырожденные случаи. Вспомним про целое число 0. Проверим: Выражение равно: кор(121+25)sin(x + arctg(11/5)) = (кор146)sin(x + arctg(11/5)) = 0 уравнение имеет решение. То есть число 0 также входит в перечень. Всего - 5 вариантов. Ответ: 5.
Гость
Из области определения этих функций целые значения могут быть -1, 1, 0. Берем эти значения и проверяем. sin x cos x 0 1 0 -1 1 0 -1 0 И все выражение может быть равно нулю. Значит, всего 5 целых значений. Ответ. 5