Сколько воды 10% раствора извести надо взять чтобы приготовить 10 литров 4% раствора.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - требуемый объем воды в литрах, а у - объем 10% раствора. тогда первое уравнение системы: х + у = 10. Второе уравнение получим из процентного содержания извести: (0,1у) / (х+у)  =  0,04. Подставив первое уравнение во второе, получим: 0,1у = 0,4,  или у = 4 л. Тогда х = 6 л.   Ответ: 6 л воды и 4 л 10% раствора.
Гость
10:х=10:4 х=(10*4):10=4 ответ 4 литра