Скорость катера по течению 22.5 км/ч , а против течения 18.5 км/ч. какова собственная скорость катера?
Ответ(ы) на вопрос:
скорость катера равна среднему арифметическому двух заданных величин:
(22.5+18.5)/2=41/2=20.5 км/ч
Сначала найдем скорость течения.
Скорость течения = (скорость по течению - скорость против течения) : 2
(22,5 - 18,5) : 2 = 2 км/ч - скорость течения.
Собственная скорость катера = скорость по течению - скорость течения.
22,5 - 2 = 20,5 км/ч - собственная скорость катера.
Ответ: 20,5 км/ч.