Скорость лодки по течению реки 10км/ч, а против течения 6км/ч. 1) Найдите собственную скорость лодки. 2) Найдите скорость течения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V лодки + V теч= V по течениюV лодки - V теч = V против течения Обозначим V лодки -Х,  а скорость течения У, тогдаХ +У = 10Х- У = 6             сложим уравнения и получим2Х = 16Х = 16 :2Х= 8м/час  - скорость лодки             8 + У = 10            У = 2 км/час  - скорость течения