Скорость моторной лодки, стоячей воде 7 км/ч. Время,затраченное на движение лодки на 24 км по течению и на 24 против течения,равно 7 ч. Найдите скорость течения лодки.
Скорость моторной лодки, стоячей воде 7 км/ч. Время,затраченное на движение лодки на 24 км по течению и на 24 против течения,равно 7 ч. Найдите скорость течения лодки.
Ответ(ы) на вопрос:
(24/7=3,43) не может быть меньше скорости лодки в стоячей воде
Пусть скорость течения реки х км/ч,
тогда скорость лодки, плывущей по течению (7-х) км/ч
Скорость=расстояние/время, за которое пройдено это расстояние
т.е.
7-х=24/7
х=3.57 или 3 целых и 4/7 км/ч это и есть скорость течения реки
Пусть, х - скорость течения, тогда 7+x - скорость лодки по течению 7-х - скорость лодки против течения [latex]\frac{24}{7+x}[/latex] - время, затраченное на путь по течению [latex]\frac{24}{7-x}[/latex] - время, затраченное на путь против течения [latex]\frac{24}{7+x}+\frac{24}{7-x}=7\\\\\frac{24}{7}*(7-x+7+x)=(7-x)(7+x)\\\\48=49-x^2\\\\x=1[/latex] Скорость течения равна 1 км/ч (Спасибо, Луиссанна, порадовала! "Скорость течения лодки" - это супер!!!)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы