Скорость некоторой химической реакции увеличивается в 3 раза при повышении темпе?

Скорость некоторой химической реакции увеличивается в 3 раза при повышении темпе??атуры реакционной смеси на 10 градусов. Во сколько раз уменьшится скорость реакции при понижении температуры от 40 градусов до 10. Пожалуйста, полное решение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость некоторой химической реакции увеличивается в 3 раза при повышении температуры реакционной смеси на 10 градусов.  Это значит, что температурный коэффициент равен  γ= 3. Соответственно , если  охладить на 10 градусов, то скорость реакции уменьшится в 3 раза. А если охладить на 40 градусов, то скорость уменьшится в 3 ⁴ раз или в 81 раз.