Скорость первого пешехода на 1 км/ч больше скорости второго, поэтому на пусть длинной 5 км ему потребовалось на 15 минут меньше, чем второму. Чему равны скорости пешеходов? Пусть х км/ч -скорость первого пешехода. Отталкивайте...

Скорость первого пешехода на 1 км/ч больше скорости второго, поэтому на пусть длинной 5 км ему потребовалось на 15 минут меньше, чем второму. Чему равны скорости пешеходов? Пусть х км/ч -скорость первого пешехода. Отталкивайтесь от этого уравнения 5/х-1-5/х=1/4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х  км/ч - скорость первого х-1  км/ч - скорость второго 15 мин=1/4 ч 5/х-1  - 5/х=1/4 4*5х - 4*5(х-1)=х(х-1) 20х-20х+20=х²-х х²-х-20=0 D=1+4*20=81=+-9² х1=(1-9)/2= - 4 - не подходит условию х2=(1+9)/2=5(км/ч) - скорость первого 5-1=4(км/ч) - скорость второго