Скорость прямой реакций:N2 +O2 →2NO –Q возрастет при:а) увеличении концентрации кислорода б) увеличении концентрации оксида азота в) понижении давления е) уменьшении температуры
Скорость прямой реакций:N2 +O2 →2NO –Q возрастет при:
а) увеличении концентрации кислорода б) увеличении концентрации оксида азота
в) понижении давления е) уменьшении температуры
Ответ(ы) на вопрос:
N2 +O2 →2NO –Q Данная реакция гомогенная (так как реагирующими веществами являются одни газы) . Вспомним, что скорость хим. реакции зависит от следующих факторов: - от катализатора; - природы реагирующих веществ; - концентрации реагирующих веществ; - от температуры; - давления (для газов); - от площади поверхности соприкосновения (для твёрдых веществ в гетерогенных реакциях). Смотрим на варианты ответа. Скорость данной реакции увеличивается при: 1) повышении давления; 2) увеличении концентрации именно реагирующих веществ; 3) повышении температуры 4) использовании катализатора. Поэтому из предложенных вариантов ответа удовлетворяет только ответ под буквой а) Ответ: а