Скорость велосипедиста на 15 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Расстояние от села до города велосипедист проезжает за 6часов, а мотоциклист за 3часа. Какова скорость мотоциклиста?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
6:3=2 - в 2 раза время в пути мотоциклиста меньше,значит, его скорость в 2 раза больше Тогда 15км/ч - это половина скорости мотоциклиста, а, значит, 15км/ч  -  это скорость велосипедиста 15*2=30(км/ч) Или так:  х- скорость велосипедиста (х+15) км/ч - скорость мотоциклиста 6х=(х+15)*3 6х=3х+45 6х-3х=45 3х=45 х=45:3 х=15(км/ч) - скорость велосипедиста 15+15=30(км/ч)  скорость мотоциклиста