Славяне называли декабрь студент, стужайло. Почему ?12баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это месяц сильных морозов, вьюг, метель, поэтому так и назвали этот месяц. Все месяцы называли по их характеру, все особенности их особенности находят отражение в народном творчестве.    Декабрь у славян называли Студенем, Стужайло, Студень, Студеный, Студный, Студенец, Зазимник, Грудень. "Декабрь – стужайло, на всю зиму студит, саням ход дает" "Декабрь - студен, на всю зиму землю студит"