Следует ли при расчете сопротивления проводов при температурах, отличных от 0° С, принимать во внимание изменение их геометрических размеров при нагревании?
Ответ(ы) на вопрос:
Думаю, что не стоит. Изменение длины для металлов типа меди, алюминия это величины порядка [latex] 10^{-5} [/latex] . Что является несущественной погрешностью расчета. Гораздо важнее изменение сопротивления от температуры. Оно примерно на 2 порядка больше - в районе [latex] 10^{-3} [/latex]