Слова на звук д мягкую и твердую в начале середине и в конце

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Буква не бывает ни твёрдой, ни мягкой. Это всего лишь значок для обозначения звука. Согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими. Буква Д может в одних словах обозначать твёрдый согласный звук [Д] , а в других - мягкий согласный звук [Д’]. Твёрдый согласный звук [Д] есть, например, в словах: депо, вдвоём, подвывать, лодочка, сады. Мягкий согласный звук [Д’] есть в словах: дело, придирки, люди. Звуки [Д] и [Д’] могут быть обозначены и буквой Т - перед звонкими согласными, например: футбол [Д] , молотьба [Д’]. Буква Д на конце слов, а также в середине слов перед глухими согласными обозначает звуки [Т] [Т’]: сад, клад, лодка.