Слова ц..кл и ц..фра. Какая буква пишется вместо пропусков и почему?(Тема: после Ц пишутся ы, и) Написать если что проверочные слова

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цифра, цикл! В русских словах после буквы ц пишутся как буква и, так и ы. Выбор написания напрямую зависит от того, в какой морфеме слова находится эта орфограмма. Если это корень слова, то в нем пишется буква и:панцирь, цигейка, цинга, нарцисс, цикорий, цитрусовые плоды, циклевать пол.Запомним слова-исключения:цыган, цыпочки, цыпленок, цыц и прозводные слова (цыганский, цыганята, цыганочка, цыплячий, цыплята, цыплятница, цыкать)В словах на -ция и -ционный пишем букву и:авиация, демонстрация, лекция, трапеция, композиционный, аукционный, репетиционный.В окончаниях существительных множественного числа после ц пишется ы:столицы, огурцы, молодцы, красавицы, устрицы.В суффиксе -ын- притяжательных прилагательных напишем букву ы:курицын голос, императрицын трон, ящерицын хвост, сестрицын поясок, синицыно перышко, лисицына нора.