"Слово о ломоносове" Придумайте своими словами пожалуйста!!!
"Слово о ломоносове"
Придумайте своими словами пожалуйста!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Михаил Васильевич Ломоносов – русский ученый, физик, художник, химик,поэт. Родился в деревне Мишанинская, Архангельская губерния 19 декабря 1711 года.Читать он научился рано.."Грамматика", "Арифметика" и "Стихотворный Псалтырь" стали первыми книгами,которые он прочел.
Ему хотелось многое знать, он пешком пошел в Москву, и поступил там в Славяно-греко-латинскую академию.Жил Михаил трудно и бедно Но благодаря упорству он за 5 лет прошел12-летний курс обучения. Как лучшего студента его посылают учиться в Германию.
. Он изучает множество европейских наук, выступает с лекциями. Он очень занят,но находит время на сочинение стихов. В 1741 году возвращается на родину,где назначается адъюнктом физики в Петербургской академии наук. Через 3 года-он профессор химии. Он делает свой вклад в физику,географию,химию астрономию,и другие науки..Его литературные труды -"История Российская", трагедии "Тамара и Селим", "Демофонт", стихи ,много стихов.,оды. Некоторые он посвятил императрице- Елисавете Петровне. Михаил Васильевич открыл закон сохранения энергии . На его счету множество научных работ . В конце своей жизни Ломоносов избирается почетным членом Болонской и Стокгольмской Академий наук. Умер Михаил Васильевич Ломоносов 15 апреля 1765 года .
.