Слово о побоище ледовом строки в которых говорится об ответственности воинов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
лово о Ледовом побоищеЛюбомир БлаженныйКак раздался враний крик над Русью, Зарыдали матери и жёны; Смерть гуляла по градам и весям, -  То вражда меж Рюрика сынами.  Позабыв заветы Мономаха, Словеса благого Ярослава, Брат на брата шли князья войною, Осквернив навеки Русь Святую.  То не Спаса Дух владел сердцами, Не Христово Слово, - дух Перуна, Громовержца дух их двигал в битву, Пагубу неся их падшим душам.  И явилась месть на нашу землю: Полчища поганых издалече, Рати окаянного Батыя Принесли погибель и плененье.  Ой, пожгли поганые селенья, Напитались мясом человечьим И, осевши на реке, на Волге, Нареклися Золотой Ордою.  А из стран из северных, Литовских, Что на самом море, на Варяжском, Немцы смотрят жадными очами, Понадев рогатые шеломы.  И наш Псков, и Новгород Великий Сделать жаждут отчиной своею, Водрузив над Русью крест латинский, Принеся погибель православным. И отправились в поход кровавый По Руси да рыцари-тевтонцы И, поруша многие селенья, Славным градом Псковом завладели. Ой, начался плач во Нове-граде, Люд заплакал русский православный, И собравшись на честное вече, Помощи просил у Александра.  У того, что шведов окаянных Поборол да в славной Невской битве, У того, что Биргера лихого Одолел во честном ратиборстве. И собралось воинство честное: Сам Буслай Василий и Гаврила, Славный новгородский воевода, Что в той самой славной Невской битве К ворогу влетел да на корабль.  Во главе их - Александр Невский, С ним - владимирцы да и новогородцы; Мести чают немцам окаянным, Божий суд врагу, а русским - славу. И на льду у озера Чудского Встали станом русские дружины, Ждали встречи с ратию немецкой, Ждали славы в той нелёгкой битве.  То не гром гремит, то сталь рокочет, -  Показались рыцари-тевтонцы, Двигаясь ужасною свиньёю, Копья острые на русских навострили.  И свиньёю этой кровожадной, Этим диким вепрем сатанинским, Вгрызлись немцы в строй новогородский, Причинив погибель и мученья.  Там булат звенел, там кровь лилася, Там свистели огненные стрелы, Поднимались Господу моленья Языком славянским и латинским. Но в бока немецкому да зверю, Словно соколами ясными на жертву, Налетели конные дружины, Что засадой ранее стояли.  И, зажав свинью в тисах железных, Раздавили строй врага лихого И погнали псов да на протоку, Что звалась у местных сиговицей.  Треснул лёд под тяжестью доспехов, Стали воды братскую могилой Ордену Тевтонскому. А русским Эта битва славу даровала, Что летит от века и до века.