Слово ВОСПИТАННЫЙ(Качество человека). если это отглагольное прилагательное, то в нем должна писаться одна Н, но пишется НН. Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что образованно от глагола совершенного вида воспитать (что сделать?) в таких случаях пишется НН ( например красить ( что делать? не совершенный вид, следовательно будет одна Н)