Сложными веществами являются все вещества ряда : 1) красный фосфор , стекло , ржавчина; 2) озон , опротит , ржавчина; 3) озотная кислота , кремнезём , аммиак ; 4) метан , ромбическая сера , алмаз ; И почему.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3. Азотная кислота, кремнезем, аммиак HNO3, SiO2, NH3 Как видно из формул, все эти вещества состоят из атомов нескольких элементов и именно поэтому являются сложными
Гость
Простое вещество - вещество состоящее только из атомов  одного элемента, а сложное состоит из атомов двух или более элементов Сложные вещества перечислены под цифрой 3. Т.к. HNO3, SiO2, NH3