Слышала, что на православных иконах не должно быть изображение Бога-отца, что это не разрешено церковью?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я о таком не слышала, есть "Троица" Рублева.
Гость
Есть иконы с изображением Бога-Отца. В третьяковке точно есть.
Гость
А бог ли это, кто может ввести во искушение? По этому... уж лучше его не изображать.
Гость
Бог есть Дух. Интересно, а как Духа можно нарисовать?
Гость
Да, на одном из вселенских соборов запрещено изображать Бога-отца. ИМЕННО ОДНОГО! Из слов, сказанных на Соборе в защиту икон, обращает на себя внимание Слово Иоанна Фессалоникийского: "Мы делаем иконы тех, кои были людьми и слугами Божиими и носили плоть. В телесном виде мы изображаем не бестелесные какие-либо существа. Если же мы делаем иконы Бога, то есть Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, то мы изображаем Его так, как Он был видим на земле, находясь между людьми". Бог совершенно неизобразим в Своем существе, непостижим в Своей сущности. Недоступно для человеческого сознания попытка изобразить безначальное, вечное, не имеющее образа. Также можете прочитать ответы в моем вопросе
Гость
Так Отца никто не видел, что же рисовать.. ? В Библии сказано, что Христос явил Отца.