Смесь меди и оксида меди (w меди в смеси = 30%) обработали 40% раствором азотной кислотой, плотность которой 1,25 г/мл.Найти массу смеси, если выделилось 1,62 литра оксида азота(IV).Найти объём раствора азотной кислоты, затраче...

Смесь меди и оксида меди (w меди в смеси = 30%) обработали 40% раствором азотной кислотой, плотность которой 1,25 г/мл.Найти массу смеси, если выделилось 1,62 литра оксида азота(IV).Найти объём раствора азотной кислоты, затраченную на растворение смеси.     Найти массу аммиака, которого надо растворить в 1 литре воды 25% нашатырного спирта.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O 2) CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O n(NO2) = 1,62/22,4 = 0,072 моль n(Cu) = 0,5n(NO2) =  0,072/2 =0,036 моль m(Cu) = 0,036*64 = 2,304 г   2,304 г -30% x г -70% x=m(CuO) = 5,376 г n(CuO) = 5,376/80 = 0,0672 моль масса смеси  =2,304 + 5,376 =7,68 г   1) n(HNO3) =2n(NO2) =  0,072*2 =  0,144 моль 2) n(HNO3) =2n(CuO) =  0,0672*2 =0,1344 моль n(HNO3)=0,144+0,1344=0,2784 моль m(HNO3)=0,2784*63 = 17,5392 г m(HNO3)=0,2784*63 = 17,5392 г m(HNO3 р-р)= 17,5392/0,4 = 43,848 г V(HNO3 р-р)=  43,848/1,25 =35 мл    
Гость
3Cu + 8HNO3 => 3Cu(NO3)2 + 4H2O + 2NO2     CuO + 2HNO3 => Cu(NO3)2 + H2O как мы видим,что оксид азота выделяется только по первой реакции                    V           1,62л n(NO2) =-------= ----------        =      0,072 моль                    Vm         22,4л/моль   n(Cu)   :   n ( NO2)     x                0,072моль ------            ----------                    х= 0,108 моль 3моль          2 моль   n(Сu) = 0,108 моль,     m (Cu) = n*M = 0,108 моль * 64 г/моль =6,94г так как W Сu 30%    находим m смеси  = m(Cu) * 100% / w(Cu) = 6,94г*100% /30% =23,13г   n(Cu)               :  n (HNO3) 0,108 моль               Х1 ---------------        :    --------             Х1=  0,288моль          3 моль               8 моль   m(CuO) = 23,13г - 6,94г=16,19г n(CuO) = m/М = 16,19г/ 80г/моль=0,2 моль   n(CuO)      :     n(HNO3) 0,2 моль   :          Х2 ------------            ---------------      Х2 = 0,4 моль     1 моль                2 моль   итого n (HNO3) = 0,4 моль+ 0,288моль = 0,688моль  m (HNO3) = n*M = 0,688 моль * 63моль = 43,34 г m раствора = 43,34г *100% / 40% = 108,36 г V = m/(p) = 108,36г / 1,25 г/мл =86,688 мл
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы