Смесь объемом 5 литров, состоящую из Карбон (II) оксида с объемной долей 40 % и Карбон (IV) оксида с объемной долей 60 %, сожгли. Определить объем кислорода необходимый для этого.

Смесь объемом 5 литров, состоящую из Карбон (II) оксида с объемной долей 40 % и Карбон (IV) оксида с объемной долей 60 %, сожгли. Определить объем кислорода необходимый для этого.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V(CO+CO₂) = 5 л ω(СО) = 40% = 0,4 ω(СО₂) = 60% = 0,6 Найти V(O₂)  Решение: Зная, что из двух газов гореть будет только лишь СО,  найдем объем Карбон (ІІ) оксида: V(CO) = 5 л ×0,4= 2 л Составляем уравнение реакции 2СО + О₂ = 2СО₂ Коэффициенты в уравнении реакции между газообразными веществами показывают не только количественные, но и объемные отношения (следствие из закона Авогадро). 2СО + О₂ = 2СО₂ 2 л ---- 1 л Для сжигания 2 л Карбона монооксида требуется 1 л кислорода, а т.к. Карбон диоксид не горит, то 1 л кислорода необходимо для сжигания 5 л смеси газов. Ответ: 1 л кислорода необходим для сжигания 5 л смеси газов.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы