Смесь сероводорода с кислородом объемом 0.4 дм куб , где кислород взят в недостатке взорвали. После взрыва объем смеси сократился до 0.1 дм куб.Определите состав газов в первоначальной смеси

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2H2S + O2 = 2S + 2H2O тк О2 в недостатке он прореагировал полностью, значит оставшийся газ это непрореагировавший Н2S значит прореагировало всего 0,4-0,1 = 0,3 л газов, а по уравнению они относятся как 2:1 следовательно прореагировало 0,2 л H2S и 0,1 л О2 исходная смесь: 0,3 л Н2S и 0,1 л О2