Смесь железных и цинковых опилок массой 15,125 г обработали разбавленной серной кислотой, при этом выделилось 5,6 л водорода. определите массовую долю цинка в смеси

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем массу цинка в смеси за х, а железа - за у. Найдем объем водорода, выделившийся за счет реакции с цинком: Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 х г                                 V₁ л 65 г                               22,4 л Отсюда V₁ = 0,345х л Найдем объем водорода, выделившийся за счет реакции с железом: Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 у г                                 V₂ л 56 г                                22,4 л Отсюда V₂ = 0,4у л Используя полученные данные, составляем систему уравнений: х + у = 15,125 0,345х + 0,4у = 5,6 Решаем, получаем х = 8,182 г Находим массовую долю цинка в смеси: ω(Zn) = m(Zn)/m(смеси) = 8,182/15,125 = 0,541 или 54,1% Ответ: 54,1%