Смешали 189 г 5%-го раствора хлорида меди (II) и 49,73 г 10%-го раствора хлорида натрия, опустили в полученную смесь инертные электроды и проводили электролиз до тех пор, пока объем газов, выделившихся на электродах, не состави...

Смешали 189 г 5%-го раствора хлорида меди (II) и 49,73 г 10%-го раствора хлорида натрия, опустили в полученную смесь инертные электроды и проводили электролиз до тех пор, пока объем газов, выделившихся на электродах, не составил 2,24 л (н.у.). Электролиз остановили, вынули электроды и добавили к раствору 182 г 7%-го раствора нитрата серебра, после чего заменили электроды и продолжили пропускать электрический ток. Определите максимальную массу металла, который можно получить из конечного раствора. В ответ запишите число в граммах, с точностью до сотых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача некорректная! m(CuCl₂) = 189 * 0,05 = 9,45 г  n(CuCl₂) =  9,45 / 135 = 0,07  моль   m(NaCl) = 49,73 * 0,1 = 4,973 г  n(NaCl) = 4,973 / 58,5 = 0,085  моль V(газов) = 2,24 / 22,4 = 0,1моль сначала на катоде будет проходить восстановление меди,  Cu²⁺ + 2e = Cu⁰ а на аноде - окисление ионов хлора 2Cl⁻ - 2e = Cl₂⁰ суммарный процесс CuCl₂ → Cu + Cl₂ При этом на аноде выделится n(Cl₂) = n(CuCl₂)  = 0,07  моль Значит должно еще выделиться 0,03 моль газов. далее пойдет процесс электролиза хлорида натрия 2NaCl + 2H₂O → 2NaOH + H₂ + Cl₂ будет выделяться смесь газов - водород и хлор в соотношении 1 : 1.  - каждого по 0,015 моль. n(NaCl разложилось) =  0,03  моль n(NaCl осталось) =  0,085 - 0,03 = 0,055  моль n(NaOH образовалось) =  0,03  моль m(AgNO₃) = 182 * 0,07 = 12,74 г  n(AgNO₃) =  12,74 / 170 = 0,075  моль А вот дальше пойдут ДВА процесса AgNO₃ + NaCl = AgCl + NaNO₃ на этот процесс уйдет   n(AgNO₃) = n(NaCl осталось) =   0,055  моль останется 0,075 - 0,055   = 0,02 моль AgNO₃   2AgNO₃ + 2NaOH = Ag₂O + 2NaNO₃ +  H₂O этот процесс выведет все оставшиеся ионы серебра из раствора.  и никакого металла мы не получим.