Смешали 90 грамм 10 % раствора CuSO4 и 65 грамм 20 % раствора NaOH. Сколько моль CuOH образовалось?  Помогите кто-нибудь пожалуйста.)

Смешали 90 грамм 10 % раствора CuSO4 и 65 грамм 20 % раствора NaOH. Сколько моль CuOH образовалось?  Помогите кто-нибудь пожалуйста.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вы имели в виду Cu(OH)2? CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4 n(CuSO4)=(90*0.1)/160=0.056моль n(NaOH)=(65*0.2)/40=0.325моль - в избытке n(Cu(OH)2=0.056моль
Гость
CuSO4 + 2 NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4   1) Определим массу и количество сульфата меди в растворе m(CuSO4)=m(р-ра CuSO4)*W(CuSO4)=90*0,1=9 г. n(CuSO4)=m(CuSO4)/M(CuSO4)=9/159.5=0,056 моль. 2) Определим массу и количество гидроксида натрия в растворе m( NaOH)=m(р-ра  NaOH)*W( NaOH)=65*0,2=13 г. n( NaOH)=m( NaOH)/M( NaOH)=13/40=0,325моль. 3)Учитывая, что по уравнению реакции n(CuSO4)=n(Cu(OH)2), значит n(Cu(OH)2) = 0,056 моль.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы