Смешали два раствора уксусной кислоты: 12%-й раствор массой 300г и 20%-й раствор массой 200г. Вычислите массовую долю уксусной кислоты в образовавшемся растворе. НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО ПОДРОБНЕЙ. НУЖНО СРОЧНО!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m₁(p-pa) = 300г w₁ = 12% = 0,12 + m₂(p-pa) = 200г w₂ = 20% = 0,20 Найти: w₃ Решение: В данной задаче не важно какое вещество растворили. Хоть соляная кислота, хоть серная. Поэтому я не буду указывать вещество. Нам нужно выполнить несколько действий: 1) найти массы веществ в каждом растворе (w × m(p-pa) = m); 2) сложить их (m₁ + m₂ = m₃); 3) сложить массы растворов (m₁(p-pa) + m₂(p-pa) = m₃(p-pa)); 4) и по формуле нахождения массовой доли найти содержание вещества в полученном растворе (w₃ = m₃÷m₃(p-pa)). Я напишу решение. Но попробуйте сначала решить сами, подставив числа в формулы выше и сравните с ответом. Решение: m₁ = 300 × 0,12 = 36г m₂ = 200 × 0,20 = 40г m₃ = 36 + 40 = 76г m₃(p-pa) = 300 + 200 = 500г w₃ = 76 ÷ 500 = 0,152 × 100% = 15,2% Ответ: w₃ = 15,2%