Смешали некоторое количество 17 процентного растворенного вещества с таким же количеством восьмидесяти одного процентного вещества сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора
Смешали некоторое количество 17 процентного растворенного вещества с таким же количеством восьмидесяти одного процентного вещества сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора
Ответ(ы) на вопрос:
17% - 0,17х
81% - 0,81х
Получившийся раствор - y
Составим уравнение:
0,17x*0,81х=y
y=0,1377
Переводим в проценты: 0,1377*100%=13,77
Ответ: концентрация получившегося раствора - 13,77%
Если массы растворов равны, то решается в одно действие: х - 17 = 81 - х, 2х = 98, х = 98/2 = 49%.
Ответ: 49%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы