Смешав тридцать % раствор соляной кислоты с 10% и получили шесть сот грамм 15% рассаота. сколько граммов десяти% раствора было взято?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем сколько чистой соляной кислоты было в 15% растворе: 600х0,15=90 Пусть х  гр было первого раствора, тогда в нём чистой кислоты было 0,3х Пусть у гр было второго раствора, тогда в нем числой кислоты было 0,1у Составим систему уравнений: х+у=600 0,3х+0,1у=90 Решаем методом подстановки. х=150, а у=450. Ответ: 450 грамм.