Смысл и значение второго закона термодинамики! Понятно, простым языком. Обещаю лучший ответ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Второй закон термодинамики заключается в том, что все процессы превращения энергии протекают с рассеиванием части энергии в виде тепла. Другими словами,тепло не может переходить от холодного тела к более нагретому само собой без компенсации, т.е. без затрат энергии. Произвольный переход возможен только от тела горячего к телу более холодному.