Смысл образа Городничего и его актуальность в произведении Н,В.Гоголя "Ревизор"
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В нем заключен такой образ, который постоянно ищет выгоду для себя, для него все хорошо, когда что-то ему выгодно. актуальность в том, что до сих пор есть такие люди, подобные персонажам в комедии. Сейчас даже есть такое выражение "Хлестоковщина" - тоже человек, который ищет для себя выгоду. В произведении, когда он понял, что они приняли его не за того человека и все стали к нему подлизываться, он начал этим пользоваться, что-то типа: Даа, это я ревизор, давайте мне все деньги за все хорошее и плохое, еще я женюсь на вашей жене, ой стойте, вернее на вашей дочери(сначала он приставал к жене Городничего, а после к дочери), а после внезапно уеду по срочному делу. Примерно такая каша у Хлестакова в голове была, когда она туда приехал и когда понял всю ситуацию..