Сначала цена товара понизилась на 10% , а потом повысилась на 20%. Как изменилась цена товара по сравнению с первоначальной?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть цена была x после понижения цена стала: x - 0,1x = 0,9x после повышения: 0,9x + 0,2*0,9x = (0,9 + 0,18)x = 1,08x Значит цена повысилась на 8% по сравнению с первоначальной
Гость
Цена изменилась на 8%