Сначала цена товара понизилась на 5%, а затем его новая цена повысилась на 5%. Стал товар дороже или дешевле его первоначальной цены?Решение, объяснение и ответ.
Сначала цена товара понизилась на 5%, а затем его новая цена повысилась на 5%. Стал товар дороже или дешевле его первоначальной цены?
Решение, объяснение и ответ.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть цена товара была х после пониженияна 5% цена стала х----------100% у----------95% у=0,95х теперь это новая цена равная 100% теперь цена повысилась на 5% 0,95х-------------100% у-------------------105% у=105*0,95х/100=0,9975х теперь сравним х и 0,9975х видно,что х>0,9975х