Снаряд массой 100кг , летящий горизонтально со скоростью 500м м/c попадает в вагон с п?

Снаряд массой 100кг , летящий горизонтально со скоростью 500м м/c попадает в вагон с п??ском массой 10т и застревает в нём.Какую скорость приобретает вагон со снарядом если он двигался навстречу снаряду со скоростью 36м/с?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону сохранения импульса (учитывая, что после застревания снаряда, вагон со снарядом движутся с одинаковой скоростью) имеем:  Mв·Vв+Мс·Vс = (Мв+Мс)·V  откуда  V = (Mв·Vв+Мс·Vс) / (Мв+Мс)  Подставляя заданные значения (все выражено в кг и м/сек, Vc отрицательна из-за встречного движения)  (10000·10–100·500) / 10100 = 500/101 = 4.95 м/сек  Т.е. вагон замедлится более чем в два раза..