Снования в свете представления об электролитической диссоциации их классификация и общие химические свойства

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основания - класс электролитов, диссоциирующий в воде на катионы металла и гидроксид-анионы.   Таким образом, типичные свойства оснований обусловливает именно гидроксид-ион OH(-), а именно: изменение окраски индикатора:   - фенолфталеин становится малиновым - метилоранж становится жёлтым - лакмус становится синим   Мылкость растворов на ощупь, щелочность среды раствора также придаёт гидроксид-анион.    Классификация оснований:   - по растворимости в воде:   а) растворимые (щелочи) б) нерастворимые (все гидроксиды металлов, кроме гидроксидов элементов главной подгруппы I и II группы, причём гидроксиды магния и бериллия также нерастворимы).   - по числу гидроксогрупп (по кислотности):   а) однокислотные (NaOH) б) двухкислотные [Mg(OH)2] в) трёхкислотные и т.д.   - по устойчивости:   а) стабильные (щелочи, т.е. плавятся при высокой температуре без разложения) б) нестабильные, или неустойчивые (все нерастворимые гидроксиды металлов).   Прим. Хотя гидроксид кальция традиционно относят к щелочам, он не является стабильным, т.к. при 580 градусах теряет воду, превращаясь в оксид.   - по летучести:   а) летучие (водный раствор аммиака NH3 * H2O, обусловлено тем, что сам аммиак - газ, поэтому при нагревании такого раствора аммиак улетучивается, это применяют для получения его в лабораторных условиях). б) нелетучие (все гидроксиды металлов)   - по силе основания:   а) сильные электролиты (щелочи, a →1) б) слабые электролиты (все, кроме щелочей; а  → 0).   Свойства оснований:   а) реакция с кислотами:   NaOH + HCl = NaCl + H2O   H(+) + OH(-) = H2O   Это реакция нейтрализации. Важно, что к реакции нейтрализации относятся лишь реакции сильных оснований и кислот, так как только в этом случае достигается нейтральность среды (pH = 7). А например реакция:   Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O   Cu(OH)2 + 2H+ = Cu2+ + 2H2O   К реакции нейтрализации не относится, так как в этом случае возможен гидролиз по катиону, так что реакция обратима, а среда кислая (pH < 7).   б) реакция с оксидами неметаллов:   2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O    2OH- + SO3 = SO42- + H2O   Реакция идёт лишь с щелочами!   в) реакция с солями, в состав которых входят металлы, которым соответствуют нерастворимые основания (например, FeSO4, железу соответствует нерастворимый гидроксид):   FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4   Fe(2+) + 2OH(-) = Fe(OH)2   Реакция ионного обмена идёт по правилу Бертло: должно образовываться либо малодиссоциирующее вещество, либо слабый осадок, либо газ.   Реакция щелочей с солями аммония также возможна:   2NaOH + NH4HSO4 = Na2SO4 + NH3 + 2H2O (при нагревании)   NH4(+) + OH(-) = NH3 + H2O   4) нерастворимые основания также разлагаются при нагревании на оксид и воду:   Cu(OH)2 = CuO + H2O голубой     чёрный