Собрали 48 кг ягод.Малины было ?.Клубники ? 5/7 от количества малины. Сколько собрали малины,сколько собрали клубники.Помогите пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Х будет количество малины, тогда количество клубники будет[latex] \frac{5}{7} [/latex]Х  1)Х+[latex] \frac{5}{7} [/latex]Х=48 1Х+[latex] \frac{5}{7} [/latex]Х=48  1[latex] \frac{5}{7} [/latex]Х=48 Х=48:1[latex] \frac{5}{7} [/latex]Х Х=28(кг) малины 2)[latex] \frac{5}{7} [/latex] * 28 = 20 (кг) клубники