Собственная сколюрость теплохода 18 километров в час . двигаясь 2 часа по озеру и 3 часа по реке , катер прошёл 84 километра . Какова скорость течения реки ?
Собственная сколюрость теплохода 18 километров в час . двигаясь 2 часа по озеру и 3 часа по реке , катер прошёл 84 километра . Какова скорость течения реки ?
Ответ(ы) на вопрос:
18 * 2 = 36 км прошел по озеру
84 - 36 = 48 км прошел по реке
48 : 3 = 16 км/ч скорость по реке
18 - 16 = 2 км/ч скорость течения реки
Найдем расстояние по озеру. 2ч*18=36км (на озере течения нет, скорость движения по озеру равна собственной скорости теплохода).
Найдем оставшееся кол-во км. 84-36=48. Теперь найдем скорость по реке. 48:3 = 16. Собственная скорость катера - 18км/ч. Следовательно, скорость течения = 18-16=2.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы