Собственная скорость моторной лодки в 5 раз больше скорости течения реки. Лодка проплыла против течения 36 км за 3 часа. Чему равна собственная скорость лодки и скорость течения реки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х, км/час ---- скорость течения; 5Х , км/час ----- собственная скорость лодки; 5Х - Х = 4Х ----- скорость лодки ПРОТИВ течения в Х; 36 : 3 = 12 (км/час) ----- найденная  скорость лодки против течения; 4Х = 12 км/час;  Х = 12 : 4 = 3 (км/час) ----- это найденная скорость ТЕЧЕНИЯ; 5Х = 5 * 3 = 15 (км/час) ----- найденная СОБСТВЕННАЯ скорость лодки:  Ответ: Собственная скорость лодки 15 км/час; скорость течения 3 км/час. Проверка: (15-3)*3 = 36;    36 = 36