Собственная скорость теплохода 18 км /ч расстояние между причалами 105 км. Если теплоход плывет вниз по течению реки, то это расстояние он преодолеет за 5 ч. Найдите время, за которое теплоход преодолеет это расстояние, если бу...

Собственная скорость теплохода 18 км /ч расстояние между причалами 105 км. Если теплоход плывет вниз по течению реки, то это расстояние он преодолеет за 5 ч. Найдите время, за которое теплоход преодолеет это расстояние, если будет двигаться вверх против течения реки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
105 : 5 = 21 ( км/час ) скорость по течению  21 - 18 = 3 ( км/час ) скорость течения  18 - 3 = 15 ( км/час ) скорость против течения  105 : 15 = 7 ( час ) Ответ
Гость
Сперва находим скорость по течению реки 105 ÷ 5 = 21 км / ч . Потом скорость самого течения 21 - 18 = 3 км / ч . И скорость против течения 18 - 3 = 15 км / ч . И находим время , за которое теплоход преодолеет расстояние , если будет двигаться вверх против течения реки . 105 ÷ 15 = 7 ч . Ответ : если будет двигаться вверх против течения , то за 7 часа теплоход преодолеет 105 км .