Собственная скорость теплохода 25 км/ч скорость течения реки 4 км/ч.Теплоход шёл 2 ч по озеру и 6 ч против течения реки.Найдите среднюю скорость движения теплохода.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как теплоход двигался с разной скоростью разные промежутки времени, мы не можем просто найти среднее арифметическое. Средняя скорость в этом случае находится по формуле: [latex]Vcp. = \frac{S1+S2}{t1+t2} [/latex] [latex]S1 = v1*t1 \\ S1 = 25 km/h*2h=50km[/latex] В озере течения нет, поэтому теплоход двигался со своей собственной скоростью. [latex]S2 = v2*t2 \\ S2=21km/h*6h=126km[/latex] Теплоход двигался против течения реки, течение его тормозило, поэтому от его собственной скорости нужно отнять скорость течения. [latex]Vcp.= \frac{S1+S2}{t1+t2} = \frac{50km+126km}{2h+6h} = \frac{176}{8} = 22km/h [/latex]