Собственная скорость теплохода равна 27км\ч, скорость течения реки - 3км\ч. Сколько времени затратит теплоход на путь между двумя пристанями, расстояние между которыми 120 км. Если он будет плыть: а) по течению, б) против течен...

Собственная скорость теплохода равна 27км\ч, скорость течения реки - 3км\ч. Сколько времени затратит теплоход на путь между двумя пристанями, расстояние между которыми 120 км. Если он будет плыть: а) по течению, б) против течения. ДАЮ 59 БАЛОВ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)S=vt отсюда следует, что t=S/v в данной задаче S=120 км , а V=27км/ч+3км/ч=30км/ч (т.к. мы плывём по течению). Значит t=120км : 30км/ч =4 ч. километры сокращаются и остаются часы. Ответ: 4 часа. б) S=vt отсюда следует, что t=S/v в данной задаче S=120 км ,  а V=27км/ч-3км/ч=24км/ч (т.к. мы плывём против течения).  Значит t=120км : 24км/ч =5 ч. километры сокращаются и остаются часы. Ответ: 5 часов. (Если что-то непонятно пишите в комментариях)