Событие в 1147 году и историческая личность этого события?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1147год – Древняя Русь • Первое летописное упоминание о Москве, основанной Юрием Долгоруким, сыном Владимира Мономаха, князем Суздальским. • Смерть Игоря Ольговича, убитого толпой киевлян (за год до смерти постригся в монахи) . • Раскол между киевской митрополией и епархиями Новгорода, Смоленска, Полоцка и Суздаля из-за того, что по желанию Изяслава Мстиславича собор русских епископий сам, без благословения патриарха Константинопольского, ставит митрополитом Климента Смолятича.
Гость
1147 год-основание и первое упоминание о Москве. Основал Юрий Долгорукий-князь Российский. Возможно ошибки. Я уже забыл немного.