Соченение на тему Тяжёлые дни Герасима из рассказа "Муму" зарание спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В рассказе Тургенева «Муму» говорится о человеке по имени Герасим, который служит у своенравной и злой барыни. Этот рассказ раскрывает перед нами, как тяжело жилось крепостным в то время. Они ни в чем не могли ослушаться хозяев. Герасим – глухонемой, но очень хороший и порядочный человек. Только власть барыни сломала ему жизнь. В начале рассказа по ее приказу Герасиму приходится переехать в город, хотя ему это совсем не по душе. Он – деревенский житель, привыкший к простой работе. В городе ему некомфортно, но делать нечего: он старается привыкнуть. Вскоре герой полюбил одну девушку, которая тоже служила барыне. Но, поскольку хозяйка пожелала, чтобы та была с другим, не спросив даже ее согласия, Герасиму пришлось смириться с этим. Вот тогда-то Герасим и нашел щенка, которого назвал Муму. Всю любовь и заботу, которая накопилась в нем, он вложил в эту собачку. И она тоже платила ему взаимностью. Глухонемой наконец-то почувствовал себя нужным кому-то, ощутил на себе чью-то привязанность. Он был счастлив рядом с Муму. Но барыня и на этом не успокоилась, собака не понравилась ей, и она приказала ее утопить. Бедному Герасиму ничего не оставалось делать, кроме как выполнить и этот приказ Этот тяжелый рассказ рисует перед нами всю несправедливость той эпохи. Из-за прихотей хозяев люди могли лишиться всего, даже такой мелочи, как радость иметь собаку. Крепостное право ломало судьбы людей. Мне очень жаль Герасима, и я очень рад, что в конце он порвал со службой у барыни и ушел в деревню.