Сочинение на тему чередование гласных в корне(2 листа нужно срочно)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Корни с чередующимися гласными не проверяйте родственными словами! 1. Чередование Е - И Бир - бер Дир - дер Блист - блест Жиг - жег Мир - мер Пир - пер Стил - стел Тир - тер Чит - чет Но: сочЕтание, сочЕтать! Если после данных корней стоит гласная"а", то в корне пишется"И" (запер - запИрАть)2. Чередование А - О кас - кос лаг - лог Если после этих корней стоит "a", то в корне пишется"А"(касАние) Запомните: росток, Ростислав, Ростов, ростовщик, отрасль; зоревать, равнина, скачок, скачу, скачи, пловец пловчиха, плывун.Под ударением во всех корнях пишется то, что слышится: загар, зори, кланяться, поклон, вскочишь, скачут, выравнивать, ровный. В словах с чередованием -а-(-я-) - -им-(-ин-) перед суффиксом -а-пишется -им-, -ин-: занять - занимать, прокляну - проклинать, нажать - нажимать.