Сочинение на тему что бы стать хорошим другом я смогу даю 30 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
До сих пор мне казалось: что же тут трудного? Если друг тебе — друг, то ведь это прекрасно, есть с кем поделиться, а это так облегчает жизнь! И радости, и заботы — пополам. Но однажды произошел случай, который заставил меня задуматься: так ли уж легко быть хорошим другом?Однажды мой друг Витька сказал мне, что поделится со мной «страшной» тайной. Я пообещал ему, что сохраню его тайну ото всех. И тут он признался мне, что вытаскивает из почтовых ящиков в нашем подъезде письма, читает их, а потом заклеивает обратно и кладет на место. Я обмер. На вопрос, зачем он это делает, Витька ответил коротко: «Интересно». Мне стало не по себе. Я посоветовал ему прекратить безобразие, пока не поздно, потому что все тайное становится явным.А между тем события скоро приобрели неожиданный поворот. Несколько жильцов пожаловались на почте, что получают письма почти распечатанными. Почтальонша получила от начальства нахлобучку. Несмотря на это, Витька не прекращал «забавляться». Я не знал, что мне делать. А потом решился: сказал Витьке, что расскажу обо всем соседям. «Ты же дал слово сохранить мою тайну. Это не по-дружески!» — возмутился друг. «А можно дружить с человеком, от поступков которого страдают другие?»По Правде говоря, я не знал, как мне быть дальше. С одной стороны, я обещал Витьке сохранить его тайну, с другой — я сам становился как бы его сообщником.На Витьку все-таки подействовало — он прекратил читать чужие письма. Однако с тех пор он перестал меня замечать. А мне вспомнились слова учительницы: нелегко быть хорошим другом. Тогда я не понял, почему нелегко. А теперь мне стало ясно, что говорить другу правду — значит проверять дружбу на прочность.