Сочинение на тему "Горы Казахстана" на казахском языке минимум 12 предложений. Заранее спасибо )))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сарыарка (Казахский мелкосопочник) - место расположения Центральный Казахстан, протяженность с запада на восток - 1200 км, средняя высота гор - 500-600 м, на западе ширина мелкосопочника достигает 900 км, на востоке - 350 км.  На севере Сарыарка граничит с Западно-Сибирской равниной, на юге - с озером Балхаш и пустыней Бетпак-Дала, на востоке сливается с горной системой Саур-Тарбагатай, на западе примыкает к тургайскому плато. К числу наиболее высоких гор Казахского мелкосопочника относятся: Аксорган (1565 м), Каркаралинские (1403 м), Чингизтау (1305 м), Улытау (1133 м). Жемчужиной Сарыарки является Щучинско-Боровская курортная зона. Местные жители не без основания называют этот край «казахстанской Швейцарией», так как здесь в окружении красивейших гор Казахского мелкосопочника располагаются прозрачные голубые озера, являющиеся излюбленным местом отдыха туристов из стран СНГ. Мугоджары - невысокая каменная гряда, являющаяся южным отрогом Уральских гор. Наивысшая точка Мугоджар - гора Большой Боктыбай (657 м). Протяженность гряды составляет 450 км с севера на юг. На западных склонах Мугоджар берут свое начало реки Шийли и Терисбутак, которые в дальнейшем при слиянии образуют р. Орь (левый приток Урала). К югу от каменной гряды простирается песчан ая пустыня Большие Барсуки, отделяющая Мугоджары от Аральского моря