Сочинение на тему: "Критическое отношение к себе - вот что делает человека по настоящему умным. (250 слов и желательно 1 аргумент из литературы)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Критическое отношение к себе - вот что делает человека по настоящему умным. Давайте рассмотрим эту тему, используя математический метод "От противного". Как Вы себе представляете умного человека без здорового чувства самокритики? Отсутствие самокритики логично продолжается в отрицание критики вообще в отношении себя. В этом случае перед нами напыщенный самолюбующийся индюк с ...индюшиными, соответственно, мозгами... В качестве примера можно рассмотреть героев знаменитого бестселлера английской писательницы Джоан К. Роулинг Гарри Поттера и Драко Малфоя. Что представляет из себя последний? Рожденный в семье чистокровных волшебников, кичащийся своим происхождением, получивший лучшее образование, но не допускающий даже мысли о возможности быть неправым даже в каких-то мелочах, Малфой представляется действительно напыщенным индюком,к которому у автора и читателей формируется неприязненное и даже где-то насмешливое отношение. Другое дело -Гарри. Это мальчик, испытавший много притеснений и унижений в детстве, чудом очутившийся в школе волшебников, не верящий по началу в реальность происходящего... Этот мальчик принимает правила существования в мире волшебников,ежеминутно сверяющий свои возможности с происходящими вокруг событиями, учащийся на своих и чужих ошибках, принимающий помощь,если таковую ему предлагают, становится героем не только произведения, но и покоряет сердца большинства читателей. Он трезво оценивает свои возможности, но в ходе событий раз за разом делает новые шаги в мастерстве магии. Становится могущественнее, но прислушивается к советам своих друзей и наставников, опять-таки корректируя свои возможности,оттачивая их в новых приключениях. И эти качества в сюжете книг дают ему возможность выжить. А читателям предлагается возможность обратить внимание на свои качества, выбрать ту или иную жизненную позицию-то ли увидеть в себе реальном черты Малфоя, либо узнать в своих поступках и мыслях элементы поведения Гарри и выбрать свой стиль отношения к своему реальному миру, определиться с системой ценностей в нем и выбрать тактику своего совершенствования.