Сочинение на тему "МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О КАРТИНЕ И.И.ШИШКИНА РОЖЬ"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иван Иванович Шишкин создал лучшие пейзажи русской природы. На эскизе одной своей работы он сделал такую надпись: «Раздолье, простор, угодье, рожь, Божья благодать, русское богатство». Трудно описать картину «Рожь» точнее.В то же время могучие сосны, так любимые Шишкиным (вспомните «Утро в сосновом бору», «Сосновый лес», «Сосновый бор»), рассказывают о судьбе местности: деревья-великаны, вероятно, когда-то были частью леса, но человек освоил и покорил землю, подчинил ее своей воле, но она от этого не стала менее прекрасной.Использование линейной перспективы позволило художнику воссоздать на картине широкое пространство поля, а выстроенные на среднем плане сосны создают своего рода границу, которую не стоит пересекать взгляду – нужно сосредоточить все свое внимание на открывшемся виде.