Сочинение на тему: Нравственный смысл поступков в повести Л.Н.Толстого "Детство"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главный герой- Николенька , по натуре добрый, совестливый мальчик, склонен к самоанализу собственного поведения, поступков.Нокак все дети - максималист, часто находится во власти эмоций. Он обижается, порой не имея оснований. Так, он обиделся на гувернера, который будил его, щекотая пятки. Мальчик решил, что добрый Карл Иванович  просто издевается над ним, как самым младшим в семье. Но когда понял, что ошибся, то сожалеет о своих обидах, недобрых мыслях.   Николенька очень хорошо относится к юродивому  Грише, с "жалостью и благоговением", чувствуя в нем близость к Богу. Мальчик наблюдал за окружающими и хотел совершать те поступки,которые  "доставляли счастье и удовольствие" .