Сочинение на тему " образ чичикова в поэме "мертвые души"" не большое, заранее спасибо)))))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причину омертвление души человека Гоголь показывает на примере формирования характера главного героя - Чичикова. Безрадостное детство, лишенное родительской любви и ласки, служба и пример чиновников-взяточников   -  эти факторы сформировали подлеца, который таков, как все его окружение. Но он оказался более жаден в стремлении к приобретательству, чем Коробочка, черствее Собакевича и наглее Ноздрева в средствах обогащения. В заключительной главе, восполняющей биографию Чичикова, происходит окончательное его разоблачение как ловкого хищника, приобретателя и предпринимателя буржуазного склада, цивилизованного подлеца, хозяина жизни. Но Чичиков, отличаясь от помещиков предприимчивостью , тоже "мертвая" душа. Ему недоступна блистающая радость жизни. Счастье он видит только в деньгах. Расчет вытеснил из него все человеческие чувства и сделал его мертвой душой.